В Музее естественной истории открылась выставка «Сокровища контрабандистов»

24.04.2026

Поделиться

Скопировано

Сегодня в Музее естественной истории Татарстана открылась передвижная выставка «Сокровища контрабандистов», которая приоткрывает завесу неприглядного бизнеса.

В экспозиции представлено представлено 39 предметов из фондов Государственного Дарвиновского музея и 11 музейных предметов из собраний Казанского Кремля, демонстрирующие часто изымаемые таможней РФ контрабандные товары: чучела редких животных, земноводных и птиц, шкуры и галантерейные изделия из кожи рептилий и змей, шкуры леопарда и ягуара, бивни африканских слонов и изделия из них.

Эдуард Салахов, ззаместитель начальника оперативно-розыскного отдела татарстанской таможни, подполковник таможенной службы:

«Сотрудниками татарстанской таможни ведется активная работа по выявлению контрабанды. Мы активно проводим оперативно-розыскные, следственные мероприятия, привлекаем к уголовной ответственности, к административной ответственности. За последние годы были выявлены неоднократные факты контрабанды.

В 2025 в Международном аэропорту Казани в ходе проведения таможенного контроля было изъят груз, в котором находилось 8 живых попугаев жако. Они попадают под конвенцию СИТЕС. Было установлено, что заказ получал владелец питомника, который в дальнейшем намеревался их использовать в коммерческих целях. Он был задержан и привлечен к уголовной отвествнности, Лаишевским районным судом было принято решении о наложении ему штрафа в размере 300 тысяч рублей. 8 попугаев жако были конфискованы и переданы в казанский зоопарк».

Жанна Ушакова, заместитель директора ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль»:

«Наверное, это одна из самых нестандартных и необычных по своей концепции выставок, которые нам приходилось открывать в последнее время. Есть действительно очень нестандартный подход, который привлекает к себе внимание, и он шире чем эта выставка. Мы все время говорим о защите природы, об экологии, но, когда ты приходишь и видишь это, ты видишь результаты незаконного оборота и незаконной деятельности, действительно, никакого романтического флера в этой ситуации не остается. И мы очень надеемся, что посетители данной выставки проникнутся по-другому к этому вопросу. И дети, которые являются самыми частыми посетителями нашего Музея естественной истории, тоже безусловно проникнутся экспозицией. Мы надеемся, что это очень повлияет на их мировоззрения».

На сегодняшний день незаконная торговля редкими животными является одним из наиболее доходных видов теневого бизнеса. По данным Интерпола, контрабанда зверей, птиц, растений имеет оборот в 6-9 млрд. долларов в год. В нелегальном бизнесе она занимает 2-е место после наркоторговли.

Кроме контрабанды животных и их дериватов процветает незаконный оборот окаменелостей и минералов из Мадагаскара, Бразилии и других стран. Об этой стороне незаконного оборота расскажут разделы выставки «Контрабанда минералов» и «Чёрный рынок окаменелостей».

Из печальных фактов результатов браконьерства – за 50 лет численность носорогов сократилась на 97%, это значит, что ежедневно от рук южноафриканских браконьеров гибнет 2 носорога. Ценность рога оценивается в соотношении цены за грамм, которая превышает стоимость грамма золота.

Из птиц, контрабандисты предпочитают ввозить в Россию попугаев Ара, Жако, амазоновых и ожереловых попугаев, используя антигуманные способы транспортировки. Попугаев предварительно усыпляют транквилизаторами и упаковывают по 40 единиц в жесткие пластиковые тары или чемоданы, часто без доступа воздуха, где после перевозки из каждого десятка выживает максимум 2 птицы.

Организаторы выражают надежду, что посетители выставки никогда не станут вольно или невольно способствовать контрабанде редких животных, изделий из них, а также незаконному обороту минералов и редких палеонтологических образцов.

slide
slide
slide
slide
slide
slide
slide
Форма

Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о последних мероприятиях Казанского Кремля

Публикации

Новости

Все новости